
В Кургане на территории микрорайона Утяк прошли учения по ликвидации условного пожара. Также отрабатывался алгоритм действий по оповещению и эвакуации населения. В тренировке приняли участие все службы жизнеобеспечения.
По легенде, вблизи микрорайона Утяк, со стороны лесного массива, возник ландшафтный пожар. В результате сильного порывистого ветра он получил быстрое распространение в сторону улиц Озёрная и Советская, создавая угрозу населенному пункту и жителям. На месте был развернут штаб и организованы работы по ликвидации пожара.
Информирование жителей проводилось с помощью пеших групп, также был организован подворовой обход. Для эвакуации было подготовлено необходимое количество автобусов. Пункт временного размещения и питания был развернут на базе 48-ой школы в Глинках.
В ходе тренировки отрабатывались вводные по эвакуации школьников и маломобильных жителей микрорайона Утяк. Поддержание правопорядка и обеспечение безопасности в ходе тренировки были возложены на УМВД России по городу Кургану.