
В Курганской области установят новый арт-объект «Солнце». Он появится на федеральной трассе Р-254 «Иртыш» и будет символизировать древнее святилище «Савин-1», сообщает правительство региона. Еще два арт-объекта установят вдоль дороги, ведущей от села Белозерское к селу Боровское.
Это «Входная группа городища» — фрагмент крепостной стены, и «Жилище бронзового века». В жилище разместят копии экспонатов, которые помогут воссоздать атмосферу бронзового века.
Кроме того, в селе Рычково, рядом с этнографическим комплексом «Музей деревни. Казачье подворье», будет создан исторический парк-реконструкция «Белозерский острог». Всего в Белозерском округе представлено более 150 археологических памятников, что считается самым большим количеством по Курганской области.