
Во Франции при раскопках были обнаружены останки русского солдата Александра Бушуева, уроженца Шадринского уезда, который погиб в сражении Первой мировой войны. Прах воина планируется доставить в Россию и захоронить в городе Шадринске. Об этом рассказал РИА Новости внучатый племянник Александра Бушуева — Юрий Бушуев, который живёт в Челябинске.
По словам Юрия, с ним связались из курганской полиции в конце 2024 года и сообщили, что при археологических раскопках во Франции найден его погибший родственник. Он воевал в составе 2-го Особого пехотного полка. Весной 1916 года пехотная бригада была отправлена во Францию для оказания помощи союзникам на Западном фронте.
Родственники ничего не знали о его судьбе, солдат числился пропавшим без вести. Имя было установлено по смертному медальону на полевом захоронении воинов Русского экспедиционного корпуса во время поисковых работ. По словам Юрия, из-за отношений между странами вопрос о перевозке останков Александра Бушуева пока остается открытым.