
В Курганской области в агротехнологические классы будет закуплено новое оборудование. Его установят для проведения лабораторных и исследовательских работ в соответствии с выбранной специализацией класса: «Генетика и селекция растений», «Эффективное животноводство и современные корма», «Аквакультура» и т.д., сообщает департамент АПК.
Оборудование будет приобретено в текущем году. На эти цели планируется направить свыше 15 млн. рублей. Средства будут выделены совместно с сельхозтоваропроизводителями региона в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».
Отмечается, что новый федеральный проект «Кадры в АПК» реализуется в Курганской области с 2025 года в рамках национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Цель проекта — формирование системы непрерывной подготовки кадров для отрасли АПК путем создания агротехнологических классов. Агротехнологические классы в новом формате начнут функционировать в Зауралье уже с 1 сентября.