
В медицинских организациях Курганской области продолжается ликвидация кадрового голода.
В этом году на работу в лечебные учреждения прибыло 98 врачей, 36 из которых молодые специалисты, окончившие специалитет и ординатуру, информирует пресс-служба губернатора.
Еще 916 студентов обучаются в медицинских вузах по целевым направлениям.
Из них 843 студента готовят по программам специалитета, 73 – по программам ординатуры. 819 студентов-целевиков получают ежемесячно доплату к стипендии в размере 1,5 тыс. рублей.
После окончания вузов их так же ожидают в лечебных учреждениях Курганской области.
Отметим, для молодых специалистов, работающих на селе, в регионе действует программа «Земский доктор». 10 врачей уже получили по 1 млн рублей, 11 фельдшеров – по 500 тысяч рублей.
Кроме того, выплачиваются региональные подъемные пособия по 100 тысяч рублей. Их получили 10 врачей из Кургана и Шадринска. По 150 тысяч рублей выплачено 10 специалистам в районах области.