
Курганские школьники, которые хотят научиться программированию смогут поступить в Яндекс.Лицей.
Набор на бесплатные курсы учеников 8 и 9 классов уже стартовал.
Чтобы попасть в группу, необходимо успешно сдать онлайн-тест, а затем пройти собеседование.
Как рассказала руководитель Яндекс.Лицея Марина Суслова, программа обучения рассчитана на два года.
Первый год ребята будут изучать Python, а на втором — осваивать основы промышленного программирования и работать над учебными проектами.
Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе, сообщает пресс-служба губернатора.
Яндекс.Лицей будет работать на трех площадках: в городе Кургане на базе КГУ и технологического колледжа, а так же в городе Шадринске на базе педагогического университета.
Заявки принимаются до 11 сентября на сайте проекта.
Там же можно выбрать и удобную площадку для обучения. Яндекс.Лицей появился в 2016 году.
В Курганской области он работает при поддержке региональных ведомств, курирующих образование и сферу ИТ. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика».
В этом году Яндекс.Лицей набирает школьников почти на 300 площадках в 131 городе России и Казахстана.
В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube — по соглашению с Фондом новых форм развития образования.
По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась более чем в два раза.