В Курганской области в текущем году от укусов животных уже пострадали 240 человек. Таковы данные за период с января по февраль. Этот показатель в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 149 случаев, сообщает Управление Роспотребнадзора.
Чаще всего люди страдают от нападения домашних животных, в основном это собаки. Также были отмечены укусы суриката и чилийской белки дегу. Кроме того, в текущем году 8 человек пострадали от укусов диких животных, таких как лисица, крысы и мыши.
В прошлом году за аналогичный период таких случаев было 38. В лабораторных условиях бешенство животных выделялось в 3 из 31 образца. Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает, что бешенство неизлечимо и 100% смертельно. Единственной мерой защиты остается вакцинация.
Источник изображения: centre1.com