
В Кургане на реке Тобол продолжаются ледорезные работы. 16 марта распиловка проводилась в районе курганского гидроузла. Сегодня стартовал второй этап, в рамках которого работы проводятся в районе Кировского моста, сообщают в администрации города.
Здесь предстоит распилить 12,5 тысяч квадратных метров ледяного поля. Это необходимо для предотвращения ледовых заторов и снижения нагрузки на мостовые опоры. Специалисты поясняют, что на месте распила заранее была выполнена разметка льда на квадраты. При потеплении они ломаются по швам. Распиловка производится специальными бензопилами на санях.
Отмечается, что в этом году толщина льда на Тоболе больше, чем в предыдущие периоды: от 60 до 90 сантиметров. Для обеспечения безопасности проведения работ привлечены отряды спасателей, сотрудники Центра ГИМС и правоохранительных органов.