
Ревизионная группа выявила ряд серьезных нарушений в деятельности учреждений здравоохранения Курганской области.
Проверки в медицинских организациях проходят по инициативе врио Губернатора с декабря 2018 года. Уже проверено 9 центральных районных больниц, сейчас такая работа ведется еще по 5 ЦРБ.
Первые итоги были озвучены на совещании в Правительстве региона. Так, выяснилось, что в некоторых учреждениях сотрудники финансово-экономических отделов незаконно начисляли себе премиальные.
В результате, их заработная плата в 1, 5-2 раза превышала зарплату врачей, сообщает пресс-служба Губернатора. При этом начисление премиальных проводилось без соответствующих приказов.
Кроме того установлено, что количество работников отделов экономики и бухгалтерий превышало численность медперсонала больниц.
Так же зафиксированы многочисленные нарушения в организации и осуществлении закупок.
«Формирование лотов по поставке продуктов питания осуществлялось путем объединения позиций с целью недопущения прямых поставщиков и осуществления закупок через посредников. В ряде случаев начальная цена лота на поставку медикаментов формировалась путём отбора среди поставщиков наиболее дорогих предложений, что приводило к завышению начальной цены контракта и значительному ущербу для учреждений», — сообщается в отчете ревизионной комиссии.
Кроме этого, проверяющие обнаружили и другие системные нарушения.
Например, многочисленные случаи оплаты руководством учреждений невыполненных по факту работ, подмены приобретаемого оборудования более дешевыми образцами, завышения стоимости стройматериалов и др.
Сообщается, что документы направлены в правоохранительные органы.
Проверки в лечебных учреждениях продолжаются.